Транспортировкой и перемещением тяжеловесных, крупноразмерных и негабаритных грузов при помощи спецтехники занимаются профессиональные рабочие — такелажники. В их обязанности также входит демонтаж, монтаж, безопасный подъём и установка оборудования на новом месте. Вес перемещаемого такелажниками груза ограничен лишь опытом и наличием такелажных приспособлений и устройств.

Такелажные работы с краном

Должностные обязанности такелажников

Такелажники — это не просто люди, которые могут переместить любой груз в заданном направлении. Это специалисты, которые владеют техниками проведения работ, хорошо разбираются в данном вопросе.

Изначально такелажниками называли матросов, которые принимали участие в управлении судном при помощи парусов и дополнительных снастей. Матросы нередко подрабатывали погрузочно-разгрузочными работами в порту, благодаря чему название профессии и вошло в наш обиход.

Среди профессиональных обязанностей:

  • подготовка спецоборудования для проведения работ;
  • изготовление такелажной оснастки, которая будет задействована при перемещении;
  • вспомогательные работы и перетаскивание сравнительно небольших грузов вручную;
  • подготовка груза — закрепление на специальных механизмах, установка, увязка;
  • демонтаж, установка и монтаж производственных мощностей и оснастки;
  • перемещение груза при помощи технических средств по горизонтальной и вертикальной поверхности;
  • использование в работе строп разного типа;
  • умение сращивать канаты и стропы;
  • навыки работы плотника и слесаря.

Командная работа значительно расширяет технические возможности такелажной бригады.

Для безопасного выполнения подъёмных работ такелажник должен знать:

  • устройство и особенности работы подъёмных механизмов разной категории сложности;
  • технические характеристики и возможности техники, используемой для выполнения различных задач;
  • правила крепления и растяжки грузов;
  • правила техники безопасности;
  • требования, касающиеся обслуживания и ремонта спецтехники.

Учитывая особенности и сложность работ, связанных с крупногабаритными грузами, при не соблюдении правил перемещения возникают риски нанесения ущерба имуществу, а также причинения вреда здоровью. В чрезвычайной ситуации такелажник должен уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Во избежание непредвиденных ситуаций, специалисты такелажной службы оценивают все возможные риски — на этапе предварительного осмотра и в ходе проведения основных работ.

Стропальщики

Рабочие задачи, которые решают такелажники

На первоначальном этапе специалисты такелажной службы изучают объекты, которые нужно переместить, оценивают их габариты, вес и объём, определяют тип оборудования, которое для этого потребуется.

Помимо основных задач рабочий процесс может включать:

  1. Построение временных стрел или вышки, если требуются подъёмные устройства.
  2. Выбор и выполнение строповки оборудования.
  3. Возведение металлоконструкций на стройплощадках.
  4. Сооружение сборных бетонных панелей, применяемых на фасадах зданий.
  5. Обслуживание и ремонт такелажного оборудования.

Для проведения работ специалисты используют различные механизмы и технику: кабели, канаты, тали, лебёдки для подъёма, подъёмные краны и многое другое.

Такелажные работы со станком

Документы, регулирующие трудовую деятельность такелажников

Полный перечень трудовых обязанностей такелажников представлен в профессиональном стандарте «Такелажник».

Документ регулирует процесс определения должностных функций работника на производстве или при организации отдельных проектов.

При выполнении своих прямых обязанностей работник руководствуется:

  • внутренним распорядком и документами компании-работодателя;
  • нормативами охраны труда;
  • должностными инструкциями;
  • правилами и нормами организации рабочего процесса.

Характеристика работ по категориям, а также требования к профзнаниям и умениям собраны в ЕТКС.

Такелажники

Уровни квалификации специалистов

В профстандарте «Такелажник» содержится информация относительно характера работ, выполняемых специалистами разного уровня квалификации.

Всего установлено пять разрядов:

  1. Такелажник второго разряда способен организовать перемещение груза массой до 5 т, а также изготовить простые варианты такелажного оборудования. Работники знакомы с системой рационального складирования грузов.
  2. Специалист третьего разряда может изготовить любой вид строп и способен управляться с грузом до 25 т. Может перемещать горизонтально или вертикально грузы, требующие особо бережного обращения.
  3. В обязанности такелажника четвёртого разряда входит крепление и перемещение грузов весом до 50 т. Работник самостоятельно выбирает оптимальный способ решения поставленной задачи. Его привлекают к процессу установки станков и иных производственных мощностей в проектное положение, а также для проведения испытаний такелажного оборудования.
  4. Пятый разряд подразумевает, что такелажник может подобрать оснастку для грузов более 50 т, провести испытательные пробы такелажа и применить его с максимальным учётом особенностей конструкции перемещаемых объектов.

Специалистов самой высокой категории задействуют в перебазировании грузов, требующих повышенного внимания и аккуратности исполнения.

Отличие такелажников от смежных профессий

Чем такелажники отличаются от грузчиков

Несмотря на сходство двух профессий — грузчик и такелажник — между ними есть существенные отличия.

Грузчик выполняет работу, связанную с перемещением вещей стандартного размера и относительно небольшого веса. Главным движущим фактором всего процесса выступает мышечная сила исполнителя.

Такелажник поднимает, загружает и перемещает крупногабаритные грузы, применяя различные технические средства, такелажную оснастку и технику. Помимо навыков работы у такелажника должен быть запас знаний, касающихся маркировки грузов, их характеристик и особенностей транспортировки. Важно знать, как безопасно погрузить груз на транспортировочную платформу, а также правильно разместить и надёжно укрепить предметы для их устойчивости во время перевозки. Нужен и опыт применения растяжек.

В чём отличия такелажников от стропальщиков

Стропальщики и такелажники являются разными профессиями, несмотря на общую цель — обеспечить транспортировку груза к точке выгрузки. Однако стропальщик сам по себе не перемещает груз, а лишь отвечает за его обвязку стропами. Чаще всего работы ведутся совместно с крановщиком. Такой специалист необходим, когда нужно переместить что-то тяжёлое на небольшое расстояние, например, при помощи тельфера станок в одном помещении.

Работа такелажника в разы сложнее. Нужно проработать весь процесс перемещения нестандартного или крупногабаритного груза — не только продумать схему обвязки, но и сопроводить груз на всех этапах, вплоть до монтажа на новом месте.

Обучение такелажников

К такелажным работам  допускают работников со средним образованием, которые успешно прошли курсы профподготовки и полностью усвоили программы профобразования. По завершению курса профподготовки претендент сдаёт квалификационный экзамен и получает аттестат.

Профессиональные навыки водителя или стропальщика делают специалиста более подготовленным для решения всевозможных сопутствующих задач.

Профессия относится к разряду потенциально опасных, поэтому особое внимание уделяется соблюдению требований техники безопасности.

Требования к претенденту:

  • совершеннолетие;
  • прохождение обязательного медосмотра;
  • знание правил противопожарной безопасности и электробезопасности;
  • обучение правилам и особенностям работы на высоте.

Для этой профессии большое значение имеет принцип наставничества для передачи практического опыта.

Плюсы и минусы профессии

Как и у каждой профессии у вакансии такелажника есть свои достоинства и недостатки.

ПлюсыМинусы
Спрос на рынке труда;
Стабильный заработок;
Востребованность в различных сферах деятельности.
работа требует физической выносливости;
большая ответственность;
риск получения травм, опасность для здоровья.

Такелажники — это в первую очередь высококлассные специалисты, которые способны обеспечить профессиональный подъём и перемещение абсолютно любых грузов.